Ваш регион:
Войти на сайт
Чужой компьютер
или с помощю соц. сетей:
Первый открытый каталог спортивной отрасли России
Главная / Обзоры Технология заливки льда
Обзоры
1-08-2016, 16:15

Технология заливки льда

Катки для массовго катанияКатки для массовго катанияЛедяные катки предназначены для фигурного катания, хоккея, а также для бега на коньках. По правилам они должны располагаться на открытых площадках, иметь толщину льда не менее 5-6 см и гладкую поверхность без перепадов. В случае если возникают повреждения на поверхности, нужно огородить их специальными знаками и как можно быстрее устранить. Летом ледяные катки используют для многих других видов спорта.
 
Заливка катков

Существуют правила расчета площади поверхности катка. Для фигурного катания - 30 кв.м. на одного человека, для массового катания - 15 кв.м. на каждого пользователя. Важно установить правильное и равномерное освещение на катке. Освещенность поверхности катка для бега, для хоккея с мячом и фигурного катания должно быть не менее 50 лк., а для хоккея с шайбой – не менее 100 люксов.

Технология заливки катковТехнология заливки катковСоревнования по хоккею и скоростному бегу на коньках нужно проводить при температуре не ниже - 25°  C  в безветренную погоду и не ниже - 17° - 18° C в ветреную.

Из соображений безопасности необходимо разграничить отдельные участки для тех, кто только начинает кататься, а также занятий фигурным катанием.  

Прежде чем заливать каток, нужно подготовить основание из плотно укатанного снега толщиной в 5 см. По периметру делают снежный бортик 15-20 см высотой. Заливать лед лучше при температуре не превышающей -5 градусов, с использованием ствола пожарного гидранта с распылителем. Так лед будет однородным и ровным. Укатку снега можно производить садовым катком.

Заливка льда


Заливка льдаЗаливка льдаЗаливка льда выглядит следующим образом: заливают первый слой воды; затем дожидаются, пока он замерзнет. Далее напыляют второй водяной слой, но нежелательно заливать лед во время снегопада, так как могут образоваться бугры.

Чтобы каток функционировал полноценно, в первый раз нужно залить слой льда в 15 сантиметров. Это связано с тем, что в обычном режиме катающиеся срезают коньками до 2 сантиметров льда в день, а корректировать поверхность не всегда получается ежедневно.
При наличии доступа к горячей воде, можно разгладить лед. Для этого следует взять большую швабру с тряпкой. Тряпка поливается горячей водой и плавно перемещается по поверхности льда.

В процессе эксплуатации на поверхности ледяного покрытия появляются ямки и трещины. Прежде чем проводить очередную заливку, их важно основательно удалить. Существует специальная технология: в ведре смешивают кашу из снега и воды, замазывают все ямки, трещины и выбоины этим раствором, затем дожидаются, пока они подмерзнут. После чего можно смело начинать заливку катка.
 
Похожие статьи
27-07-2016, 10:54
Специальные спортивные зоны для улиц в наше время стали привычной частью жизни горожан всех
19-05-2016, 10:12
Скейт парк как площадка для скейтборда – это не просто зона для катания на доске. Он
5-11-2015, 13:48
Скейтбординг, катание на роликах и велосипедах BMX в среде активной молодежи по всему миру вызывает
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Рейтинг@Mail.ru