Ваш регион:
Войти на сайт
Чужой компьютер
или с помощю соц. сетей:
Первый открытый каталог спортивной отрасли России
Главная / Обзоры Строительство физкультурно оздоровительного комплекса (ФОК)
Обзоры
2-11-2016, 15:51

Строительство физкультурно оздоровительного комплекса (ФОК)

Физкультурно-оздоровительный комплексФизкультурно-оздоровительный комплексФизкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) – это спортивный объект, созданный для занятий физической культурой, а также мероприятий по оздоровлению жителей, для подготовки спортсменов к соревнованиям. Как правило, спортсооружение включает в себя бассейн, тренажерный зал, спортивные залы различного назначения. На базе ФОК часто проводят занятия детско-юношеские спортивные школы. Несмотря на то, что часто физкультурно оздоровительные комплексы выстроены по типовым шаблонам, функционально они могут сильно различаться. К примеру, в двух одинаковых ФОКах было запланировано по 2 бассейна, но в результате на одном объекте бассейн становится детским, а на втором – лечебным. Соответственно цели и задачи учреждения будут различаться.

Любой ФОК – место массового скопления людей. И все посетители оздоровительного центра занимаются спортом, так что нагрузка на все системы здания является повышенной. Предъявляется ряд требований к прочности и оснащению конструкций в сооружении, к чистоте воздуха, качеству воды в бассейне, а также в целом к безопасности в ФОК.

Типы ФОКТипы ФОКФизкультурно оздоровительный комплекс
обычно представляет собой металлическую конструкцию закрытого типа (на каркасе с тентами или воздухоопорные варианты) или открытого. На базе этих сооружений проводятся соревнования и игры, а также тренировки и обучение, развлекательно-спортивные мероприятия.

Все чаще встречаются ФОКи в виде тентовых ангаров. Такой вариант отличается рядом преимуществ: во-первых, подобная конструкция легковозводима, есть возможность монтировать и демонтировать ее практически на любой точке, в самых различных желаемых размерах. У физкультурно оздоровительного комплекса тентового типа покрытие изготовлено одним сплошным полотном методом тепловой сварки, обеспечивающей герметичность. Такой материал отличается морозоустойчивостью, водоотталкивающими свойствами, негорючестью. Летом, когда тент хорошо пропускает солнечные лучи, можно экономить электроэнергию. Способ крепления к каркасу: с помощью люверсов, скоб, тросов, ремней и шнуров.

Тентовые покрытия для ФОКТентовые покрытия для ФОКВыделяют 3 разновидности покрытий для каркаса: однослойный, двухслойный, трехслойный с утеплителем. Крайне важно, чтобы была возможность эксплуатации ФОК и зимой, и летом, в любых погодных условиях. Это возможно при условии использования приспособленных к любым условиям каркасно-тентовых конструкций.

Социальное значение физкультурно оздоровительных комплексов огромно – они обеспечивают доступность спорта для населения.

В составе ФОК могут быть следующие сооружения и объекты:
- стадион;
- мини-футбольная площадка;
Строительство ФОК. ГОСТСтроительство ФОК. ГОСТ - хоккейная площадка;
- площадка для игры в баскетбол;
- волейбольные площадки;
- теннисный корт;
- бассейн;
- универсальная спортивная площадка.

Все работы по проектированию физкультурно оздоровительных комплексов (ФОК) должны выполняться в полном соответствии со всеми нормами, ГОСТами и рекомендациями. Кроме того, важно учитывать возможное воздействие ветров и снега на конструкцию.
 
 
 
Похожие статьи
11-08-2016, 15:23
На 2013 год спортивные сооружения России насчитывали количество в 266 000 единиц, которое
28-04-2016, 11:17
Благоустройство спортивной площадки – это не только подготовка территории к занятиям
9-11-2015, 10:11
Здоровый образ жизни плотно входит в привычку и это радует. Приятно смотреть, сколько людей в
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Рейтинг@Mail.ru